www.ansai.gov.cn

截留农村五保供养款物的单位谁管?

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 高帆
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-08-01
信件主题: 截留农村五保供养款物的单位谁管?
信件内容: 残疾人 无父无母 无儿无女 每个月只有50块钱补助?而且不是按月发放 ,去残联求助 没有结果,市长来慰问 县上做手脚 我们该逆来顺受?政府欺负穷苦百姓是什么能耐?
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 核查情况为:白高官(高帆之姨)为特困供养对象,供养标准为5500元/人年,实行按季度“一卡通”社会化发放。供养金均已发放到位,不存在截留、发放不到位情况。残疾两项补贴在2016年之前,由区残联负责,按半年审核发放,发放标准为50元/人月。从2016年起,根据《延安市安塞区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则》(塞政办发[2016]36号)文件,纳入特困供养的人员不予享受残疾人两项补贴。
回复部门:延安市安塞区民政局
回复时间2017-08-04 16:02
打印