咨询

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 小许
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-10-04
信件主题: 咨询
信件内容: 我想问一下,近先年医疗改革一直在进行,安塞区如何安排医生去规培的?基层医生有没有机会去规培?规培又要有什么条件?
回复:
尊敬的网友: 你好! 根据陕西省卫生计生委2016、2017年度关于做好住院医师规范化培训招录工作的通知,现将你咨询的有关住院医师规范化培训问题回复如下: 一、招收对象 2016年住院医师规范化培训的招收对象必须符合以下3个条件: (一)高等医学院校医学类专业(指临床医学类、口腔医学类、中医学类和中西医结合类)全日制本科及以上学历,2015年和2016年毕业生。 (二)已与我省各级各类医疗卫生机构签订聘用合同或劳动合同从事临床医疗工作或拟从事临床医疗工作的医学类专业技术人员。 (三)2011级农村订单定向生全部纳入全科专业规培(含2015年毕业未参加住院医师规范化培训学员)。 2017年住院医师规范化培训的招收对象必须符合中医、临床、口腔医师资格考试报考条件,规定专业范围的应、往届本科及以上学历医学类毕业生(主要为2015-2017年毕业生) 二、招录程序 每年7-8月份,省卫计委向各市卫计局下达培训名额,市卫计局向各县区卫计局下达培训名额,区卫生局收到市级培训通知后,第一时间将培训通知传达到区镇各医疗机构,要求各医疗机构在保证各临床业务科室正常运转的前提下,公开、自愿选送符合条件的人员参加培训。我区每年都因自愿选送参加培训的人员不足,区卫生局向医疗机构下达培训人员任务指标完成培训任务。 三、2016、2017年度参训情况 2016年市卫计局向我区分配了4个名额(临床医学3名、中医1名),在区级医疗机构选派了1名,乡镇卫生院选派了3名符合条件的人员参加培训;2017年市卫计局向我区分配了5个名额(临床4名、中医1名),在区级医疗机构选派了1名,乡镇卫生院选派了4名符合条件的人员参加培训。
回复部门:延安市安塞区卫计局
回复时间2017-10-07 08:47
打印
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏