关于出租车收费情况

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人:
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-08-14
信件主题: 关于出租车收费情况
信件内容: 想咨询一下车租车收费标准,现在我区出租车是否都实行按表(计程)收费了?具体收费标准是什么?有没有听证会征求群众的意见?宣传措施有哪些?打表收费的车辆,乘客是否有权拒绝拼车?现在出租车拼车现象严重,有没有单位部门监督管理?违规的出租车具体处罚措施有哪些?对于投诉违规车辆,具体处罚措施有哪些,在哪里群众可以知晓?希望以上问题,可以得到具体答复。作为安塞区的人民,我们有权利维护自己的利益,规范出租车行业势在必行。
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 

    于2007年8月投入第一批出租车,当时还没有成立客运办,由交管站(现为运管所)进行管理。2009年年底客运办成立后,才将城市客运业务移交过来。当时投放出租车及出租运价都召开了听证会,县物价局以塞价发【2007】12号文件为批复:出租车起租价为5元,核定为3公里,每增加1公里租价为1.2元,夜间22时至次日凌晨6时,每增加1公里加收运价的10%,尾数不足0.5元的进整为0.5元,尾数超出0.5元的进整为1元。根据2010年延安市物价局以延市价发【2010】137号文件和2015年延安市物价局(延市价发(2015)60号文件规定,故我区出租车3公里内车费6元。由于我区在2007年上出租车时,城区框架小,出租车基本上在起租价的3公里内就到达目的地,故驾驶员形成了“安塞转一圈就那么大点地,打不打表都收个起租价,还费事打什么表”的思想,乘客也形成了“安塞就那么大点,坐出租就6块钱”的思想,造成了安塞城区出租车长期不打表,上车收取起租价的习惯。现在随着安塞城区框架拉大,已经不在局限于3公里起租价的范围内,乘客与驾驶员因不打表收费时常发生纠纷,因此“不打表收费”的不良习惯必须要纠正。2018年上半年,我区“风起安塞”系列举措大力实施,让市民对出租车的服务、形象以及文明程度提出了新的高要求、高标准,因此我办在人大、政协的议案建议、政府主管部门的指示和广大市民的强烈需求下,进一步加强出租市场的管理,树立良好形象,为我区创建文明城市尽心尽力。故此,我办从7月下旬起,开展为期半年的城市客运市场的大整治活动,进一步规范出租市场,从打表收费、驾驶员衣着、文明用语、服务态度、岗前培训、车容车貌等进行严格要求。对在营运中不打表收费、甩客、宰客、接打电话、吸烟等不良行为加大监管处罚力度,实行“黑名单”制度。确保我区出租市场平稳、安全、有序运行。对出租车的管理及处罚依据:《陕西省出租汽车客运条例》或《巡游出租汽车经营服务管理规定》,可以在网上搜索进行查看。 

    出租公司投诉电话:

    安通出租:13909115319

    安运出租:0911-6216484

    区客运办监督电话:0911-6272255

回复部门: 延安市安塞区客运出租车辆管理办公室
回复时间2018-08-17 16:27
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏