关于行政事业单位雇佣人员待遇及养老问题

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 临时工
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-11-30
信件主题: 关于行政事业单位雇佣人员待遇及养老问题
信件内容: 你好 我是某乡镇雇佣的一名工作人员,我的月薪1200元,再无任何补助,干的工作和其他正式干部一样,已经工作了12年之久,生活一直很清贫,知道现在结婚生子,无法正常生活,公安临时工区委区政府都给予转为辅警,提高待遇,有了养老保险,而我们行政事业单位临时工是不是也给予解决呢?
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    你好,目前,安塞区最低工资标准标准为1580元/月,根据《劳动合同法》相关规定,用人单位雇佣人员工资应不低于当地最低工资标准,且养老保险、医疗保险由用人单位缴纳,建议本人与用人单位积极协商,提高工资月薪并缴纳养老保险、医疗保险。目前,区委、区政府没有相关政策解决行政事业单位临时工,鼓励通过参加事业单位公开招聘考试实现稳定就业。

回复部门:延安市安塞区人力资源和社会保障局
回复时间2018-12-05 09:12
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏