www.ansai.gov.cn

安塞区医院藐视国家法律法规

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 吴雄飞
信件类型: 投诉
来信时间: 2017-08-16
信件主题: 安塞区医院藐视国家法律法规
信件内容: 安塞区领导你好,我是一名结核病患者,为了保证肺结核病人能够得到正规的治疗,卫生部要求各级医疗卫生机构要将有肺结核症状的可疑患者和肺结核病人转到结核病防治机构进行统一的检查、治疗和管理。国家免费为传染性肺结核病人提供抗结核病药品和主要的检查。免费检查的范围包括:照国家政策患结核病患者可到当地医疗机构免费领取治疗结核病药。然而国家的政策到了安塞区医院就不一样了,就拿我去取药的过程来说吧,每次大夫把国家免费药品给我开一个单子让到药房取药,药房的人说,免费的没有,花钱的到有!大夫说这病吃药一天都不能停,没办法只好自费买了!安塞区医院去了几次碰见和我一样的患者都遇到这情况都一样。国家这是不给免费药品了还是让安塞区医院把药品给患者卖了,还是在制造医患矛盾,还是让这群歪嘴和尚把经念歪了,望领导百忙之中抽出时间过问一下这个事情,谢谢!!!
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 您好!抗结核药物治疗需要规范、连续和联合用药,可以使用的常用药物有利福平、异烟肼、吡嗪酰胺和盐酸乙胺丁醇等,目前国家对结核病患者免费提供药品主要有四联药品和两联药品,四联药品是指一粒胶囊或片剂中包含了利福平、异烟肼、吡嗪酰胺和盐酸乙胺丁醇(如异福吡嗪乙胺丁醇片),两联药品指一粒胶囊或片剂中包含了利福平和异烟肼(如异福片)。在实际抗结核治疗中由于部分结核病患者存在过敏反应或耐药性,需要服用单品种药品。2017年4月起省级结防部门开始为各县区调拨单品种药品,但数量有限,单品种药品已全部发放,所以无法提供给需要服用单品种药品的患者,致使个别患者在治疗过程中,只能自行购药。目前我区结防部门正在积极与上级协调,争取加大对我区调拨抗结核单品种药品的数量。对您造成的不便,望您谅解,祝您早日康复。
回复部门:安塞区卫生局
回复时间2017-08-19 09:26
打印