白坪安置房物业收取水电公摊费

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 白坪安置房居民
信件类型: 投诉
来信时间: 2018-12-03
信件主题: 白坪安置房物业收取水电公摊费
信件内容: 区领导你好,为什么白坪安置房小区现在开始交水电费物业收取公摊费,以前没有这种情况啊,我问了其他小区,都没有收取水电公摊费这个事,这到底是怎么回事,小区自入住以来,管理不善,垃圾乱扔,车辆随意乱停,僵尸车停放较多,单元楼防盗门从来没有使用过,小区住户晚上经常有人撬门,还有住户被偷。物业现在又在收取水电公摊费,有什么理由和我资格收钱,希望领导给小区公道,给小区一个答复。
回复:

网民朋友:   

    您好!感谢您的关注,市民反映的“安塞区白坪安置小区买水交公摊费问题”的情况已收悉,我局工作人员根据反应情况对白坪安置小区进行排查,现回复如下:

    一、根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发〔2014〕85号)及《延安市物业服务收费细则》(延市价发[2011]148号)第二十二条规定:生活用水水泵加压发生的能耗费随水费分摊。公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照价格主管部门水电价格政策据实分摊并定期公布。对用电未抄表到户且已实行物业管理的居民小区,小区每月发生的公用及损耗电量总和(包括小区未计入物业服务费的当月发生的公共照明用电量、变压器损耗电量、各物业公司按价格主管部门核定的不超过5%的线损率计算出的总表与分表之间的线损电量),应按当月损耗电量分摊率合理分摊给各业主。分摊的公用及损耗电量电费按照价格主管部门政策据实分摊并据实公布。

    二、经调查了解,白坪安置房小区现由安塞区国盛物业服务有限公司进行物业服务,小区内单元入户门无法正常使用情况,物业服务公司已向建设方反映。同时我局要求国盛物业服务有限公司全面整顿,加强企业管理,提升服务水平,规范员工日常工作行为。组织工作人员不定时对小区内进行巡逻,打造平安小区,共建和谐小区。

回复部门: 延安市安塞区房产管理局
回复时间2018-12-06 09:32
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏