高架桥院内六个单元吃水问题

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 孟东亚
信件类型: 投诉
来信时间: 2018-12-11
信件主题: 高架桥院内六个单元吃水问题
信件内容: 高架桥院内六个单元自来水水压低,四楼以上日夜停水,居民已将近十天断水,自来水公司也查看过阀门,结论竟是冬季供暖用水影响,如此答复不了了之,恳请相关人员解决。
回复:

网民朋友:   

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    安塞区城北高架桥院内居民孟东亚(联系电话:13892117831)在安塞区政府站上反映“高架桥院内六个单元自来水水压低,四楼以上日夜停水,居民已将近十天断水,自来水公司也查看过阀门,结论竟是冬天供暖用水影响,如此答复不了了之,恳请相关人员解决”。

    当日下午,王乐军经理带领管道技术人员到住户家里了解停水原因;12日上午,工会主席马小鹏和副经理陈佩华到现场调研;12日中午和下午,王乐军经理又两次深入调查停水时事件。

经调查研究分析,具体原由是:

    一、高架桥院内住宅楼在建时,自筹安装的区域供水管网管径较小(管径40mm);

    二、原来在用水低峰期还能勉强用上水,但是现在随着供水范围的增大,用水人口的增多再加上供暖面积增大,加压站需水量增大,所以出现断水现象。

应对措施:

    一、王乐军经理带队到现场,指导管道技术人员,对供水管道逐一排查;

    二、区委、区政府已规划修建城北供水加压站,由水务局负责实施,解决压力不足的问题。

    三、公司王乐军经理给住宅楼物业、滴水沟村委会负责人、城西社区相关领导建议,暂时在闸阀井内临时加设管道增压水泵,救急用水。 

经与孟东亚沟通联系,小区物业采取在闸阀井内临时加设管道增压水泵使自来水压力增大,目前7楼饮水正常。

回复部门:延安市安塞区水务局
回复时间2018-12-14 09:52
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏