为啥安塞教师不能外聘?

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 小李
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2017-08-23
信件主题: 为啥安塞教师不能外聘?
信件内容: 我是一名安塞教师,家人都在延安,今年为了解决两地分居,我参加了新区教师招聘考试,经过一个多月辛勤准备和努力,我终于通过了笔试和面试,可还没有来得及品尝经过艰辛努力带来的家人团聚之喜,就被告知区长发话,所有安塞教师一律不许外聘,否则开除对待。这让我和家人唯一的希望彻底破灭了,我想知道区上真的有这样的行政命令或文件吗?不是每年都有外聘和新招的教师吗?为什么今年就不同了?
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 一支数量充足、结构合理、素质优良的教师队伍是保障教育持续健康发展的根本保障。去年以来,一些地区和学校公开选聘教师,给我区教师队伍带来很大冲击,不少教师未履行任何申请报批手续,私自外出参加应聘,严重扰乱了全区教师稳定,使我区在原本教师短缺的基础上矛盾更加突出,特别是经多年培养的名优教师、学科领军人物追求优厚待遇,对我区教师管理的有关规定置之不理,不办理任何手续就到其他学校上班任教。根据我区教师管理的有关规定,未经履行申请报批手续外出聘用的人员,不予办理调动手续,对私自外出逾期不返回原单位上班的按照自动解聘处理。
回复部门:安塞区教育局
回复时间2017-08-28 17:59
打印
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏