www.ansai.gov.cn

安塞的乞丐真多!

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 段小宝
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2017-08-26
信件主题: 安塞的乞丐真多!
信件内容: 前段时间结婚,来了一些大学同学,他们见到了安塞十几二十几个的乞丐在酒店顿顿饭都要钱(不要饭),引人的路上挡车不让走,硬下的要钱。纷纷表示涨见识了,一个区竟然有这么多的乞丐明目张胆阻碍社会秩序,是谁给他们的权利?貌似还是有组织有记录的帮派。一个文明城市,这样的现象恐怕不好吧!况且现在政府要精准扶贫,能不能把这些乞丐落实一下,是哪个村的,他们是怎么搞的扶贫!希望区长能把这件事解决一下,这个问题已经困扰安塞老百姓很多年了。
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 今年以来,我局协调公安部门,对非法乞讨行为治理工作形成了联动工作机制。公安部门成立了以李小玉为组长、配备10名干警的城区流浪乞讨人员整顿治理小组,对城区围堵乞讨、拦路乞讨、拦车乞讨等违法行为予以严厉打击。凡遇红白喜事公安部门与民政部门相关工作人员到现场进行劝导疏散,查明身份后遣返回原籍,对屡教不改者按相关治安管理条例予以处罚。对组织、利用残疾人、老年人及其他人员进行乞讨并从中牟利的违法行为,公安部门将依法处罚,构成犯罪的,依法追究法律责任。
回复部门:延安市安塞区民政局
回复时间2017-08-30 17:52
打印