www.ansai.gov.cn

可否考虑将1路车线路向南延伸至保小

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 学生家长
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2017-08-29
信件主题: 可否考虑将1路车线路向南延伸至保小
信件内容: 曹区长,您好!今年我区城区小学上学压力较大,很多学生都选择到延安保小去上学,光保小一年级增加八个班,算上幼儿园增加的学生大概有七八百人,按学区划分,福源小区A区以南都在保小的学区内,学生数量多,公交车覆盖不全(1路车向南只到山水龙庭小区),目前只是计划将五路公交车延伸到保小,这只是方便了朝阳小区一线的学生,走的还是城南(沿河)环城路线,住在上面的教育局教育局、林业局家属院,曾盛小区的以及郝家洼的其他住户等等这一线的学生只能步行到保小及三幼,给学生及家长带来很大的不便,尤其是上小学一年级的学生和幼儿园的学生,特别是在雨雪天气抱着孩子相当的不方便。可否考虑将目前的1路车线路延长至保小,也能方便学生的出行。(如果有困难,建议早上7:00--8:00,下午4:00--5:00这两个时间段让1路车延伸路线两小时)希望能够引起领导的重视,尽快解决。我们将会非常的感激您!
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 关于群众在安塞政府网站留言,为方便郝家洼及教育局、林业局、曾胜小区一线学生到保小和三幼上学,建议将1路公交汽车延伸至保小。我局组织客运出租车辆管理办公室和公交公司人员通过实地勘察了解,现将情况回复如下: 公交汽车由山水龙庭小区通往保小的道路狭窄不平且为单行车道,公交车运营存在极大的安全隐患。而且我区公交汽车每天发车时间和间隔的时间都是固定的,目前已经将5路公交汽车延伸至保小,如果再延伸1路会使2条营运线路产生冲突。因此,将1路公交汽车延伸至保小条件不成熟。
回复部门:延安市安塞区交通运输局
回复时间2017-09-04 17:27
打印