一道街机动车辆过快存在安全隐患

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人:
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2017-10-28
信件主题: 一道街机动车辆过快存在安全隐患
信件内容: 尊敬的县上领导:安塞一道街从县医院途经一小、初级中学、县政府,到龙凤巷路段各种飞驰而过的机动车辆往往使得过马路的行人心惊胆战,希望县上能采取一些措施,为老百姓出行多一份保障。
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 在当前人、车、路矛盾日益加剧的情况下,加强城市交通管理、缓解交通现象、保证群众安全出行,是交警部门普遍面临的严峻考验。城区道路交通管理由交警部门统一负责,但交警警力有限,一定程度上也影响了道路交通管理。随着汽车走进普通居民生活,充分利用公共交通、短途交通使用自行车、合理使用私家车的绿色出行方式尚未成为广大居民共识。部分群众交通安全意识淡薄,城区各信号灯路口处安装了监控设备,虽然受城区监控和处罚等多种手段制约,但仍存在像您反映的此类不文明行为。交警部门虽多次开展交通违法行为专项整治行动,但是此类现象仍然时有发生。 今后,我部门将从积极采取措施优化城区交通秩序。一、全警动员迅速行动,大力开展道路交通秩序整治活动,有效减少各类交通违法行为,净化城市路面交通环境,确保辖区各主要路口、路段交通秩序良好。同时,抓好路面管控。积极组织开展交通安全整治活动。大力整机动车、非机动车乱停乱放、尤其在中小学校门口车速过快、秩序混乱等现象,创造良好的道路交通环境。 二、大力组织开展交通安全宣传活动。 (一)是积极开展交通安全主题宣传教育工作,引导广大群众从规范自身交通行为做起,自觉遵章守纪。 (二)是加强宣传教育培训,组织专门警力有计划、有步骤地定期开展文明交通知识教育培训,提高群众交通安全意识。 (三)是抓好驾驶员队伍的宣传教育,对重点违法行为驾驶员,经常性开展交通安全宣传教育,对他们进行文明交通教育引导。 感谢您对我部门工作的支持和关心。 特此回复。
回复部门:安塞交警大队
回复时间2017-12-01 10:40
打印
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏