安塞区王瑶水库库区移民搬迁问题

打印  点击数:   文字大小:【】【】【
信件处理结果
来信人: 库区人民
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2017-11-02
信件主题: 安塞区王瑶水库库区移民搬迁问题
信件内容: 王瑶水库位于陕西省安塞县招安镇王瑶社区,作为延安市城市用水的一级水源供给处,自上世纪修建以来为延安市的社会经济发展做出了突出的贡献,但是作为王瑶水库库区人民,人民的生活水平严重低下,库区之内大多数的村庄没有通公路,电力也是上世纪的老旧电网,很多村庄仍没有接通自来水,由于水源地保护等政策,库区没有石油企业入驻,退耕还林后也不许放牧,当地人的主要收入来源仍是依靠平地种植和外出打工为生,目前许多村子的住户不足20人,只剩孤寡老年人留守,一个个村庄成了无人的鬼村。许多年轻人背井离乡,去外地谋生,没有任何产业支撑,导致了土地大量的闲置。
近几年来,陕西省多次提出要对陕北和陕南偏远及贫困地区进行大规模的移民,对此省政府有着明确的规划,周边县区也已经开展了一系列的针对王瑶水库库区的移民工作,如志丹县的杏河镇等,就想向安塞区的相关单位和领导了解下,在轰轰烈烈的开展其他移民项目的时候,是否注意到该地区的实际情况,是否真正的将既有资源配置到需要之处。
近些年安塞区经常流传着对此地搬迁的政策,时间多达数十年,现在见证并且参与修建王瑶水库的部分老人去世,但直到他们去世都没有等到移民搬迁,这是何等的悲哀。
村名们用双手和土地修建“功在当代,利在千秋”的水利工程,却让这一汪绿水阻挡了他们追求美好生活的信心。
希望我们的政府相关部门能真正的走到基层,去了解人民群众的所思所想,及时的拿出政策和方法,不要人民群众一次次失望。
回复:
网民朋友: 您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下: 根据陕移办发【2017】9号文件精神,安塞区已纳入陕西省生态移民搬迁试点县区,我区已将试点县区生态移民搬迁基本情况和工作调查统计表上报省市审核。目前王瑶库区除一部分群众按扶贫搬迁、避灾搬迁安置外,其余未搬迁群众将全部纳入“十三五”生态移民搬迁进行安置,等待省移民办回复。
回复部门:延安市安塞区移民搬迁工作办公室
回复时间2017-11-06 10:03
打印
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏