公务员科员认定问题

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 基层公务员
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2018-10-28
信件主题: 公务员科员认定问题
信件内容: 尊敬的区长:您好!我是一名基层公务员,2005年通过我区招聘考试参加工作,当时最高学历为大专(第一学历为中专),后过渡为公务员,2008年被我区人社局认定为科员,然而,同时参加工作的部分同事,其学历情况与我的一样,却在2006年被认定为科员。工资定级明显比同批次同事底。自2015年实施职务与职级并行制度以来,今年同批次的同事已达到晋升副科条件,我才发现自己当时被认定科员时间比同批次的同事晚2年。工资定级和晋级年限都受到了极大的影响。请问:1、公务员定级的标准。2、为何同批次同学历的公务员,科员定级却出现了两种情况?3、这种情况如何更正。本来我们基层公务员晋升渠道就比较窄,兢兢业业工作了十几年,还只是个科员,但没任何抱怨,毕竟职位有限,好不容易有这样的政策红利,却又出现了这样揪心的事情。希望能予以解决。谢谢!
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    2015年中、省、市相继出台印发了《关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见》,出台这一制度主要考虑到县以下机关公务员受机构规格等因素的限制,职务晋升空间小,加上县以下机关工作条件也相对艰苦的情况,决定在县以下机关组织实施。

    职级晋升的实施范围为县(区)和乡(镇、街道)列入公务员法实施范围的机关和经批准参照公务员法管理的机关中已进行公务员登记备案或参照公务员法管理机关工作人员登记备案、因组织安排提前离岗的在编人员。

    职级晋升的条件:县以下机关公务员设置了五个职级,由低到高依次为科员级、副科级、正科级、副处级、正处级。公务员晋升职级主要依据任职年限和级别。科员晋升副科级条件为:晋升副科级须任科员级或科员满12年,级别达到二十三级。任职年限,从晋升职级或正式任命职务之月起按周年计算,满12个月为1周年。任现职级或职务期间每有1个年度考核为优秀等次,任职年限条件缩短半年;每有1个年度考核为基本称职等次,任职年限条件延长1年。

    按照相关规定,公务员参加工作时学历为中专的任科员时间为4年,大专或本科任科员时间为1年。因每个人的工作时间以及后取学历取得的时间不同,工资级别都会发生变化。

    联系单位:联系电话:0911-6215014

回复部门:延安市安塞区人力资源和社会保障局
回复时间2018-10-31 15:35
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏