个体商户

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 张莉
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2018-11-03
信件主题: 个体商户
信件内容: 尊敬的区长您好:
我是个体商户张莉,从事手机零售行业,2016年10月创办了安塞鼎丰通讯手机卖场,占地面积200平方米,总投资100万左右,也是手机行业成规模的店面,解决就业人员8人。通过两年的用作,因房租成本高,人员工资和各项费用高的情况,现已是亏损面临倒闭状态。区长同志,我们销售行业挑战性高,就是要户外拉动推广营造氛围提高知名度,户内做服务,配合运营,可从我开店以来,咱们区城管局,根本不让在门口做任何形式的摆放活动设施的活动,就是节假日也不能批准。区长同志,有很多地方(西安、延安、志丹、吴起、子长)等城市,节假日(周六、周天、元旦、五一、十一、)等节日是可以申请户外推广摆放设施做活动的。
区长同志:在当前经济大形势不好,创业艰难,家庭压力大,再加我老公又是退伍军人,没有工作,更没有任何经济来源的情况下,我恳请政府是不是应该支持一下,不要让我精心创办的事业毁于一旦。望区长同志能理解我的迫不得已,谢谢!!!
回复:

网民朋友:  

  您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

  一、信访案件基本情况

  2018年11月6日,我大队接到区政府网站信件处理笺,办文编号第481号关于留言人张莉在区长信箱留言“区城管局,根本不让在门口做任何形式的摆放活动,就是节假日也不能批准”的问题后,指定副队长刘柄,干事谷贝贝进行了调查处理。

  二、信访案件办理情况

 (一)反映情况不属实。我单位从未有过不允许做任何形式的宣传活动的行为;而是,按照经营户申请,单位审批,专门指定地点(客都超市对面广场、人行道较为宽敞的地方等场地)进行宣传活动,遇到店庆、开业的经营户,要求限时、限噪音、限宣传规模、限占道面积等标准要求及时给经营户审批办理,保证市容市貌标准质量规范有序。

 (二)部分店外不允许摆放设施做活动的原因。

  1、安塞鼎丰通讯手机卖场所在地一道街,店前人行道窄狭,日间人流量大,马路车流量大;同时,个别商家自觉性不高,一经允许占道活动,便会乱摆乱放、乱搭乱建,严重影响市容市貌美观及行人行走,迫使行人在马路行走,造成安全隐患。

  2、为配合“2+1”三城联创工作要求,顺利完成“创文”验收工作,严格按照《陕西省城市市容环境卫生条例》、《延安市城市市容市貌管理条例》审批店外宣传活动。

 (三)下步工作。今后,我们将会根据安塞城区市容市貌现状,因地制宜,逐步摸索创新更好的管理办法,以便于更进一步起到服务城市经济发展,保障城市面子的作用。

  三、信访案件联系人

  谷贝贝  延安市安塞区城市管理综合执法大队干事

  联系电话:18992164447

回复部门:延安市安塞区城市管理综合执法大队
回复时间2018-11-07 08:46
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏