金明美地物业乱收费,政府文件形同虚设,加重经营者负担,扰乱营商环境

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 李艳华
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2018-12-18
信件主题: 金明美地物业乱收费,政府文件形同虚设,加重经营者负担,扰乱营商环境
信件内容: 关于金明美地物业对个体商铺供电环节私自加价,加重商铺负担。截止目前还按1.2元每度点收取费用,省、市、区物价局下发《关于清理规范电网和转供电环节收费的通知》后仍不执行,还是强行对商铺进行电费、水费的捆绑消费,现在改为0.67元/度电价和0.53元/度的电费公摊(可以提供相关证据),请问有这么多的公摊吗???而且这些加起来又正好是1.2元??那我们商铺每月多收的双倍的物业费又是去哪了呢?同样,水费也是7.4元/吨收取,难道这些都合理吗??物价局下发的文件基本形同虚设,难道没有部门监管,由物业说了算,想怎么收就怎么收的,看物业老板的心情来??请相关部门予以核查、严肃处理,追缴违法所得,给老百姓一个满意的答复,还安塞人民一个良好的营商环境!!!
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    一、根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发[2014]85号)及《延安市物业服务收费细则》(延市价发[2011]148号)第二十二条规定:生活用水水泵加压发生的能耗费随水费分摊。公共照明、景观设施等其他共用水电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照价格主管部门水电价格政策据实分摊并定期公布。对用电未抄表到户且已实行物业管理的居民小区,小区每月发生的公用及损耗电量总和(包括小区未计入物业服务费的当月发生的公共照明用电量、变压器损耗电量、各物业公司按价格主管部门核定的不超过5%的线损率计算出的总表与分表之间的线损电量)应按当月损耗电量分摊率合理分摊给各业主。分摊的公用及损耗电量电费按照价格主管部门政策据实分摊并据实公布。
  二、经过我局工作人员调查核实,金明美地商业用电每度电为0.673元:电损、变损、公共设施设备运行及公共照明分摊为0.527元/度,商业用水自来水厂收费每吨水6.05元,景观设施等其他共用水公摊每吨水1.35元,商户可以向物业服务企业说明情况,查阅每月水电公摊费用。
  三、依据《陕西省物业服务收费管理实施办法》陕价服发[2014]85号文件,附表:陕西省物业服务收费指导标准第三款办公写字楼服务等级3级,收费标准3.00元,根据我局工作人员调查,金明美地小区由安塞区善驭物业服务有限公司提供物业服务,物业服务标准为三级,商业办公写字楼收费标准为每平米2.00元,符合市场收费标准,不存在乱收费情况,物业服务公司收取的物业费用于1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2、物业共用部位、共用设施设备日常运行、维修养护费用;3、物业管理区域内清洁卫生费用(不含居民生活垃圾收费);4、物业管理区域内绿化灌溉、养护费用;5、物业管理区域内秩序维护费用;6、办公费用;7、物业服务企业固定资产折旧;8、经业主同意的其它费用;

 

回复部门:安塞区房产管理局
回复时间2018-12-21 09:16
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏