电影院安置小区存在严重的电梯安全隐患

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 尚飞
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2018-12-20
信件主题: 电影院安置小区存在严重的电梯安全隐患
信件内容: 尊敬的区长你好,我是安塞区一道街电影院安置小区的业主,小区现有200多户住户,1号楼共使用四部电梯,三年以来小区电梯安全问题一直困扰着业主,电梯基本每天都在维修、停用。电梯存在主要问题就是经常突然下滑、往下掉,四部电梯基本每周都会出现两次以上这样的现象。业主们多次向物业及相关部门反映无果,导致很多业主不敢乘坐,欲求助上级主管部门及大众媒体。今天给你发信箱逐级汇报,期待着可以解决业主们的共同心声。
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,经我局会同区房管局对电影院安置小区1号楼四部电梯进行现场检查与调查,现回复如下:

    1、经现场检查,电梯年检报告、维保记录、日运行记录、人员证件、安全制度都比较齐全。
    2、通过物业、维保人员了解,1号楼1单元有两部电梯于12月10日进水,一部电梯于当日抽完水,到下午5点20分正常运行;另一部抽完水,经过更换门机盒,调试直到12月24日正常运行。
    3、通过物业维保人员及个别住户了解,电影院安置小区电梯以前下滑、往下掉、维修是经常的事;现在通过电梯管理人员与维保人员的努力,出现这种故障有但不是经常出现,比以前运行好多了。
    4、针对溜梯故障、电梯维修、停用等事宜,我们通过电话跟当事人进行了沟通解释(当事人当时不在),当事人还不能谅解。
    5、我们针对溜梯故障,要求电梯管理员在一日巡查时发现问题及时处理,若没办法处理的,尽快联系电梯维保人员处理问题;对电梯需要维修、停用时,物业公司必须在电梯口张贴维修、停用说明,以便让住户知晓。

回复部门:延安市质量技术监督局安塞分局
回复时间2018-12-25 09:26
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏