经济适用房1期用水问题亟待解决

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 郝梅艳
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2019-01-19
信件主题: 经济适用房1期用水问题亟待解决
信件内容: 尊敬的区长您好,我是经济适用房一期的住户,用水问题成为我们最大的困扰。一年四季水压太小,洗澡成为奢望,只有半夜十一点后,早上六点前方能打起热水器。最近几个月洗澡都不祈求了,时不时停水,吃饭,上厕所都成问题。这已经引起很多居民的困扰与不满,这是最基本的民生问题,希望能给予有效的解决。
回复:

网民朋友:

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    2019年1月21日,安塞区城北区经济适用房一期住户郝艳梅在政府网站上反映:安塞区城北区经济适用房一期住宅小区水压很小、时不时发生停水现象,给居民带来困扰和不满,影响了住户的正常生活。 

    今年以来,我区气候干旱,特别是进入三九、四九,天气严寒,有的水源已结冰断流,致使马家沟水库蓄水不到10万方。区自来水公司只能在部分时段实施低压供水,致使部分小区或高层住户(6-7层)出现水压不足和停水的现象。

    安塞区委、区政府对水源不足的问题高度重视。区委任高飞书记、区政府曹振宇区长到各个水源地及水厂现场视察、指导。2019年1月21日,曹振宇区长主持,杨东副区长、吕国煜副区长、区城建局、城管局、财政局、水务局、自来水公司负责人参加了解决后阶段安塞城区供水问题专题会议,专题讨论安塞供水目前存在困难问题和解决办法。

    一、曹振宇区长分析了问题的重要性,要求各单位高度重视,积极配合;

    二、区委区政府调动所需的物力、财力,确保安塞正常供水;

    三、经于市水务局协调,延安江河公司1月21日晚9点起从王瑶水库每日调拨原水2000-3000方。

    四、区水务局尽快从曹庄后沟淤地坝抽水,缓急供水困难。目前,水务局已开始用5台水泵从大狼峁、任塔淤地坝24小时不间断抽水。

回复部门:延安市安塞区水务局
回复时间2019-01-23 09:51
满意度评价:
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏